Британский антимонопольный регулятор оштрафовал Facebook на $70 миллионов за отказ сотрудничать

  • 15:22
  • 20.10.2021
Снимок экрана 2021-10-20 в 14.56.39

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) оштрафовало Facebook на 50,5 миллионов фунтов ($70 миллионов).

Об этом пишет BBC.

Дело связано с приобретением Facebook в 2020 году сервиса Giphy для обмена файлами. CMA заявило, что Facebook не предоставил информацию, проигнорировал многие предупреждения и совершил «серьезное нарушение». Компания отрицает умышленное нарушение правил.

Говоря о своем решении оштрафовать IT-гиганта, CMA назвало ситуацию первым случаем, когда компания нарушила предписание, сознательно отказавшись сообщить всю необходимую информацию».

Giphy широко используется конкурентами Facebook для создания анимированных изображений в формате Gif. Они стали популярными в приложениях социальных сетей, на мобильных клавиатурах и т.д. Это, по мнению регулятора, нарушает правила конкуренции.

Сообщается, что компании не обязаны получать одобрение CMA перед тем, как завершить сделку по купле-продаже. Однако в том случае, если они решают пойти на слияние, Управление можем остановить их, если в результате объединения могут пострадать потребители и необходимо расследование сделки.

– Мы предупреждали Facebook, что отказ предоставить нам информацию является нарушением правил, но даже после проигрыша в двух независимых инстанциях компания продолжала уклоняться от исполнения своих юридических обязанностей, – отметили представители регулятора.

Facebook купила американский сервис Giphy ещё в 2020 году. Портал Axios оценил тогда сумму сделки в $400 миллионов.

Напомним, что Ирландия оштрафовала WhatsApp на €225 миллионов за нарушение законодательства о защите данных.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024