Украина пообещала «задавить» Россию в Гааге

  • 19:05
  • 16.10.2021
2149482

Последствия судебных слушаний в Гааге об инциденте в Керченском проливе будут для России «серьезными и продолжительными», заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 16 октября.

Об этом сообщает Корреспондент

По его словам, Киев на суде будет «давить железной логикой юридических аргументов».

В колонке для издания УП министр написал, что победа Киева в суде важна «для мира в целом», так как это будет сигналом, что «нельзя нарушать правила». Он выразил уверенность, что вынесенное в Гааге решение будет справедливым, и «Россия окажется в углу юридического ринга».

– И мы задавим российских преступников. Пусть это (судебное разбирательство - ред.) займет немного больше времени, чем понадобилось российским военным для тарана корабля в международных водах. Но последствия для нарушителей будут более серьезными и продолжительными, – написал Кулеба.

11 октября Арбитражный трибунал в Гааге начал слушания по делу о захвате украинских кораблей российскими пограничниками в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Украина настаивает, что Россия тогда нарушила Конвенцию ООН по морскому праву. Россия же считает, что дело не подпадает под юрисдикцию трибунала.

Напомним, что в 2019 году Россия перекрыла Керченский пролив.

Новини

16 квітня 2024