Талибы призвали США исключить их из списка террористов

  • 10:16
  • 14.10.2021
2671803

Назначенный талибами министр информации и культуры во временном афганском кабмине Хайрулла Хайрхва призвал США исключить представителей Талибана из списков террористов.

Об этом он сказал в распространенном в среду, 13 октября, интервью катарскому телеканалу Al Jazeera.

— Американцы должны пересмотреть свои взгляды относительно включения представителей Талибана в списки террористов. Они используют наличие наших функционеров в этих списках как инструмент давления на правительство Афганистана. Мы призываем их придерживаться дипломатических методов, поскольку, на мой взгляд, это все равно не принесет им никакой пользы в будущем, - подчеркнул Хайрхва.

Он призвал американцев дать им возможность служить своему народу.

— Если США не исключат представителей Талибана из этих списков, это вернется к ним, поскольку они не сдержат данные нам обещания. Мы уже выполнили все свои обязательства, а международное сообщество до сих пор нет, - сказал Хайрхва.

Представитель радикалов в очередной раз указал на то, что на афганской территории отсутствует какая-либо террористическая угроза, в частности со стороны группировки Исламское государство.

Целый ряд представителей сформированного Талибаном временного правительства Афганистана находится под международными санкциями или включен в список террористов в некоторых странах.

В частности, возглавивший кабмин мулла Мохаммад Хасан Ахунд в 2001 году был внесен в санкционный список ООН, а за голову назначенного радикалами руководителя афганского министерства внутренних дел Сираджуддина Хаккани ФБР в свое время назначила награду в 10 миллионов долларов. Помимо этого, несколько функционеров радикального движения отбывали наказание в американской тюрьме в Гуантанамо, включая Хайрхву, который находился там с 2002 по 2014 год.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024