Медведчука отправили под круглосуточный домашний арест по новому делу

  • 21:35
  • 12.10.2021
_107448018_tass

Суд избрал меру пресечения народному депутату Виктору Медведчуку. Накануне ему объявили о подозрении в госизмене и финансировании терроризма по делу о контрабанде угля из оккупированного Донбасса.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию судебного заседания.

– В удовлетворении ходатайства (прокуратуры - ред.) отказать. Применить в отношении Медведчука меру пресечения в виде домашнего ареста, запретив ему покидать дом круглосуточно, - заявила председательствующая судья.

Мера пресечения будет действовать до 7 декабря 2021 года.

Прокуроры просили суд арестовать Медведчука с возможностью внесения залога в размере 1 миллиарда гривен.

В то же время адвокаты выступали против такого размера залога, мотивируя это тем, что все финансовые ресурсы Медведчука заблокированы из-за санкций СНБО.

Как известно, Медведчук уже находится под домашним арестом по делу о государственной измене, по которому ему грозит 12 лет тюрьмы. Среди выдвинутых ему ранее обвинений покушение на хищение природных ресурсов, передача российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну, антиукраинская деятельность.

В новом деле Медведчука подозревают в сговоре с украинскими чиновниками для срыва контракта о поставках угля из Южной Африки в начале российской агрессии. Также следствие считает, что Медведчук участвовал в организации схемы контрабанды угля из ОРДЛО, в результате которой пророссийские террористы получили более 200 миллионов гривен.

Напомним, что Медведчуку вручили ходатайство об аресте и залоге в миллиард гривен.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024