В этом году больше всего взяток пограничникам предлагали за пропуск без самоизоляции или COVID-документов

  • 17:43
  • 12.10.2021
611f6a82897fc341155997

С начала года в пограничной службе зафиксировали более тысячи попыток подкупить охранников границы. Большинство из них касались пропуска через границу без прохождения самоизоляции, негативного ПЦР-теста или страховки, покрывающей расходы на лечение COVID-19.

Об этом сообщили в ГПСУ.

Общая сумма взяток, которые с начала года предлагали пограничникам, составила 1,5 миллиона гривен в национальной и иностранной валюте.

По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос более чем на 60%: в течение 9 месяцев 2020-го было всего 380 попыток подкупить пограничников, а сумма составила 800 тысяч гривен.

Как указывают в ГПСУ, в этом году чаще всего (примерно в 500 случаях) пограничникам предлагали деньги за беспрепятственное пересечение границы без установки приложения «Дій вдома» или без прохождения самоизоляции.

Более 200 попыток дать взятку были связаны с пропуском через границу без негативного ПЦР-теста или страхового медицинского сертификата, покрывающего расходы, связанные с лечением COVID-19. Чаще всего это фиксировали в пунктах пропуска на границе со странами ЕС и Беларусью.

Не только COVID-19

Кроме того, были и случаи, когда пограничников просили «пересмотреть» решение ГПСУ об отказе во въезде в Украину. Обычно это случалось в пунктах пропуска «Борисполь» и «Одесса-авиа».

Также почти ежедневно пограничникам предлагают взятки в КПВВ на линии разграничения и на админгранице с Крымом.

Какова ответственность?

За предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служащему предусмотрена уголовная ответственность по статье 369 УК — до 10 лет лишения свободы.

По данным ГПСУ, в результате досудебных расследований, проведенных по сообщениям внутренней безопасности Госпогранслужбы, преимущественно за получение и дачу взяток, суды привлекли к ответственности 40 человек. Обвинительные приговоры получили 21 пограничник и 19 гражданских лиц.

Напомним, что в Украине вынесли первый приговор врачу за подделку COVID-сертификатов.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024