
Генеральный директор ООО Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) Сергей Макогон заявил , что информация о возобновлении транзита газа из России в Венгрию не соответствует действительности.
Об этом он написал на свеой странице в Facebook.
По его словам информация о возобновлении транзита газа через Украину в Венгрию не соответствует действительности.
— В прессе распространяется информация о том, что Газпром возобновил транзит газа через Украину в Венгрию. Это не соответствует действительности. Да, сейчас есть незначительный поток газа из Украины в Венгрию, но это не транзит, а реэкспорт газа европейскими трейдерами, который они хранили в украинских ПХГ (подземных хранилищах газа - ред.) - написал Макогон.
Как известно, с 1 октября 2021 года остановлен транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии. Венгрия заключила с Россией контракт на поставку газа в обход Украины и будет получать по 3,5 миллиардов кубометров в год через Сербию по газопроводу «Турецкий поток» и его сухопутному продолжению и 1 миллиард кубометров - через Австрию.
В воскресенье 3 октября транзит газа в Венгрию через Украину полностью прекратился 1 октября транзит газа в Венгрию упал в четыре раза.