Польша продлила чрезвычайное положение на границе с Беларусью на два месяца

  • 10:27
  • 01.10.2021
17982054_303

Сейм Польши в четверг вечером согласился продлить чрезвычайное положение на 60 дней в приграничных районах с Беларусью на фоне миграционного кризиса.

Об этом сообщает Европейская правда.

За продление действия чрезвычайного положения проголосовали 237 депутатов, 179 были против, 31 воздержался.

— Мы считаем абсолютно неприемлемыми все провокационные и опасные действия белорусских служб против польских офицеров и солдат, которые вызывают инциденты на границе, - заявил глава Бюро национальной безопасности Павел Солох, представляя ходатайство президента о продлении чрезвычайного положения.

Солох отметил, что по мнению президента и Совета министров, причины введения чрезвычайного положения не прекратились, и дальнейшее противодействие этим причинам возможно только путем продолжения его действия.

Чрезвычайное положение действует со 2 сентября в пограничной зоне с Беларусью в части Любельского и Подляского воеводств. Сначала оно было введено на 30 дней указом президента, выданным по просьбе правительства.

Польша обвиняет режим в Беларуси в умышленном направлении мигрантов к ее границам, чтобы спровоцировать нестабильность.

Как сообщалось, за 28 сентября польские пограничники зафиксировали рекордное количество попыток мигрантов нелегально пересечь границу Польши из Беларуси.

В то же время, Amnesty International раскритиковала Польшу за обращение с мигрантами на границе с Беларусью.

Неправительственным организациям и СМИ трудно освещать ситуацию с обращением с мигрантами в условиях продолжающегося чрезвычайного положения.

В сентябре стало известно о первых смертях мигрантов на границе, в связи с чем Евросоюз призвал Польшу допустить туда сотрудников агентства Frontex.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024