Арбитражный трибунал в октябре начнет слушание дела о захвате Россией украинских кораблей в Керченском проливе

  • 21:37
  • 30.09.2021
46444150_303

Арбитражный трибунал в Гааге начнет слушания по делу Украины против России о захвате украинских кораблей и моряков в Керченском проливе 11 октября. На суде Украина докажет фактами, что за нарушение иммунитета военных кораблей РФ должна ответить.

Об этом сообщает глава МИД Украины Дмитрия Кулебу.

– 11 октября Арбитражный трибунал начнет слушания по юрисдикции в деле Украина против России в отношении незаконного захвата в ноябре 2018 трех украинских судов «Никополь», «Бердянск» и «Яны-Капу», а также 24 украинских моряков - военнослужащих ВМС ВС Украины, – написал в Twitter Кулеба.

Министр подчеркнул, что это «очень важное дело», поскольку таким образом доводится противоправное поведение России по отношению к Украине, незаконность задержания и удержания украинских военных кораблей и противоправного судилища против моряков, которые провели в российской тюрьме 9 месяцев.

Кулеба добавил, что рассмотрение дела о захвате Россией украинских военных кораблей является важным и для всего мира.

По его словам, Украина доказывает фактами и юридическими позициями, что абсолютный иммунитет военных кораблей является основополагающим принципом международного морского права, которого должны придерживаться все страны, а его нарушения – караются.

Напомним, что Кабмин подготовил санкции против лиц, связанных со строительством и эксплуатацией Керченского моста.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024