Следователи сообщили о подозрении в растрате 16 миллионов гривен экс-чиновнице Николаевской ОГА и ее сообщникам

  • 10:12
  • 23.09.2021
tab1

Экс-чиновницу Николаевской ОГА, директоров коммунального и частного предприятий подозревают в служебной халатности и растрате 16 миллионов гривен при закупке электронных учебников.

Об этом сообщили в отделе коммуникаций полиции в Николаевской области.

Правоохранители выяснили, что в течение 2017- 2019 годов директор одного из департаментов облгосадминистрации, руководители коммунальной организации и частного предприятия-поставщика заключили соглашения на получение услуг. А именно доступ к платформе cepвисов электронной школы и к использованию учебников и пособий в электронном виде для учащихся общеобразовательных учебных заведений Николаевской области.

Оказалось, что согласно официальной документации принятые услуги не соответствовали техническим требованиям и функциональным данным. Не проверив эти данные, должностные лица подписали документы. На их основании были перечислены средства из бюджета.

В ходе расследования полицейские выяснили, что большая часть отделов образования области вообще не использовали приобретенные электронные сервисы из-за их несоответствие учебной программе.

Также было установлено, что пособия в электронном виде были лишены функционала - не содержали мультимедийных и интерактивных функций, что было заявлено в требованиях при приобретении, а представляли собой отсканированные варианты учебников.

В результате таких действий фигурантов бюджету области нанесен ущерб почти на 16 миллионов гривен.

На основании полученных доказательств следователи сообщили о подозрении экс-чиновнице ОГА и руководителю коммунального предприятия о подозрении по части 2 статьи 367 («Служебная халатность») Уголовного кодекса Украины. Руководителю частного общества - по части 5 статьи 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранении от должности директора коммунального учреждения, а также о наложении ареста на их имущество.

Разоблачили противоправную деятельность фигурантов следователи Следственного управления полиции области, отделения полиции №1 Николаевского районного управления и оперативники областного управления стратегических расследований Нацполиции. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет окружная прокуратура города Николаева.

 

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024