«Сделаем все одним махом»: в Николаеве предлагают снести старые тополя на проспекте Центральном и высадить новые

  • 09:51
  • 23.09.2021
Снимок экрана 2021-09-23 в 09.50.53

В мэрии Николаева рассматривают возможность снести тополя на проспекте Центральном, а взамен высадить новые деревья.

Об этом шла речь во время заседания с сотрудниками мэрии по найденным нарушениям госаудита, пишет Шиповник.

Мэр Николаева Александр Сенкевич считает, что тополя, которые растут вдоль проспекта Центрального не только подрывают тротуары и бордюры, а и представляют опасность для пешеходов и водителей.

– На самом деле, есть огромная проблема с тополями на проспекте Центральном. Во-первых, они пушат, во-вторых, растут возле бордюра. Последний раз из-за растущего тополя, кажется, на 1-й Слободской, насмерть сбили человека. Хотя человек выходил на пешеходный переход, но его не было видно из-за дерева. Чтобы мы снесли тополя, там для начала нужно высадить новые деревья.

Александр Сенкевич предложил высадить тополя, но уже генномодифицированные, у которых листья большие, они быстрее вырастут и не будут пушить.

– На проспекте Центральном очень много коммуникаций проходит, поэтому высадка деревьев всегда вручную происходила. Мы сейчас делаем благоустройство на отрезке улицы Малая Морская и Инженерная, следующий этап реконструкция – улицы Инженерной и Садовой. Для того, чтобы там сделать элементарно санитарную полосу, то нужно снести эти все тополя, – сообщили в управлении экологии Николаевского горсовета.

Первый вице-мэр Виталий Луков добавил, что работы по благоустройству необходимо выполнять комплексно:

– Например, делаем один квартал, там все деревья убираем и одновременно засаживаем. Нужно делать все одним махом, тогда будет видно, что что-то сделано, и то, что это обновление, а не вырубка деревьев.

Напомним, что в 2019 году городской голова Александр Сенкевич просил снести тополя на проспекте Центральном, представляющие опасность, но управление экологии отказывается согласовывать этот вопрос. 

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024
14 квітня 2024