Пенсии, жилищные субсидии и соцпомощь малообеспеченным семьям: какие новые услуги появятся в Дії

  • 17:09
  • 22.09.2021
загружено

На портале Дія можно будет оформить онлайн жилищные субсидии, получение пенсий, государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, а также обращение в электронной форме по социальным услугами.

Об этом сообщает в пресс-службе Минцифры.
 

Правительство одобрило соответствующее постановление. Теперь, чтобы получить жилищные субсидии, не нужно будет собирать кучу документов и ходить в разные учреждения. Достаточно заполнить заявку на портале Дія, что значительно упростит жизнь украинским семьям.

Украинцы смогут получать государственную соцпомощь: на детей, над которыми установлена опека или попечительство, на детей одиноким матерям, на тяжелобольных детей, при усыновлении ребенка; лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью.

Также у людей на портале Дія будет возможность получать пенсии, обращаться за предоставлением социальных услуг и назначением компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги. На портале можно будет подавать все необходимые заявления и декларации в электронном виде, без лишних очередей и потраченного времени.

До конца 2021 года проект заработает не менее, чем в двух областях. Уже в этом году планируется создание Реестра поставщиков и получателей социальных услуг. Данный реестр поможет сэкономить государству миллиарды гривен и увеличить соцвыплаты для украинцев.

Напомним, что растаможить автомобили в Украине можно будет в приложении «Дія».

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024