В Верховной Раде открыли выставку про онкобольных. Она подтолкнула депутатов к принятию закона

  • 21:55
  • 21.09.2021
219f81cc6c7826d1bb55686944865323

В Верховной Раде в кулуарах первого и второго этажа открылась выставка «Жизнь на бумаге», которая состоит из бумажных комнат реальных трех онкопациентов. В проекте использовали дневники этих пациентов, статистику и законы про онкозаболевания в Украине.

Об этом сообщает редакция Бабель

 

Проект организован Национальным институтом рака совместно с общественной союзом «Коалиция онкопациентов Украины» в рамках инициативы «Год осведомленности о раке легкого».

В основе инсталляции комната женщина, которая борется с раком легкого на четвертой стадии, комната 19-летний парень, которым скончался от рецидива лимфомы, а также комната женщины, победившей три вида рака. Все три истории объединяет одна черта — все герои имели значительные трудности с доступом к эффективному лечению, были вынуждены покупать инновационные препараты за рубежом и участвовать в клинических исследованиях.

Цель выставки — привлечь депутатов к проблемам онкобольных, доступности для них лекарств и сфокусировать внимание на трех законопроектах — № 4662 об изменениях в закон О публичных закупках, который вводит применение договоров управляемого доступа, а также № 5736 и 5737, которые регулируют вопросы предоставления пациентам лекарственных средств из сострадания. Например, если инновационный препарат не зарегистрирован в Украине, законопроект упрощает процедуру его ввоз и предоставление пациентам бесплатно.

Депутаты сегодня, 21 сентября, на заседании проголосовали во втором чтении и в целом за № 4662. Он упростит закупки инновационных препаратов и введет договора управляемого доступа. По ними государство сможет выбирать и заказывать у производителей наиболее эффективные препараты по более низким ценам и предоставлять их пациентам с онкологическими и редкими заболеваниями.

Напомним, что СБУ разоблачила схему хищения 800 тысяч гривен на ремонте николаевского онкодиспансера.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024