Украина завоевала три золотых медали на чемпионате мира по гребле

• 23:00
  • 18.09.2021
largeаакумукм

Украинки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова стали чемпионками мира по гребле в каноэ-двойке (дистанция 500 метров). Еще две золотых медали на чемпионате мира 18 сентября завоевали мужчины в каноэ-четверках и байдарках-четверках на такой же дистанции.

Лузан и Четверикова начинали соревнования как вице-чемпионки Олимпиады-2020. В финале каноэ-двоек на чемпионате мира в Копенгагене (Дания) Лузан и Четверикова прошли квалификацию с лучшим временем.

На финише 500-метровки Лузан и Четверикова показали время 1:55,85 минуты, опередив белорусок на 1,26 секунды. Третье место досталось спортсменкам из Кубы.

Еще два «золота» на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ получили мужчины: Олег Кухарик, Дмитрий Даниленко, Игорь Трунов и Иван Семыкин были первыми на 500-метровке байдарок-четверок на 500 метров, показав результат 1:20,19. Вторыми пришли словаки (1:20,59), третьими завершили гонку чехи (1:20,69).

Украинцы также выиграли золотую медаль на 500-метровой дистанции в каноэ-четверке. Виталий Вергелес, Андрей Рыбачок, Юрий Вандюк и Тарас Мищук пришли первыми с результатом 1:31,20. Второй была польская четверка (1:31,31), третьей — российская (1:31,55).

Историческая медаль

Медаль Лузан и Четверикова стала исторической — раньше никто из украинок в гребле на каноэ не побеждал на уровне чемпионате мира. В целом же это «золото» — восьмое в истории Украины на чемпионатах мира по этому виду спорта и первое в женском каноэ.

Нпомним, что украинский спортсмен на Паралимпиаде в Токио завоевал «золото» в гребле на байдарке.