Впервые в Украине трансплантировали костный мозг взрослому пациенту от неродственного донора

  • 09:16
  • 17.09.2021
2663630

В Черкасском областном онкологическом диспансере впервые в Украине трансплантировали костный мозг взрослому пациенту от неродственного донора.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что операция прошла 19 августа при участии специалистов из Охматдета. Они пересадили костный мозг 18-летней девушке.

Глава МОЗ Виктор Ляшко в связи с этим отметил, что за последние два года трансплантация в Украине сдвинулось с мертвой точки, где она находилась более двух десятилетий, и с каждым месяцем набирает обороты.

— Сегодня трансплантация - это один из приоритетов в работе министерства. Мы гарантируем оплату операций по трансплантации, выполненные в учреждениях здоровья, включенных в пилот. Для пациента операции полностью бесплатные. Тарифы полностью рыночные, такие, что позволяют больницам выплатить достойную зарплату врачу и иметь средства на модернизацию материально-технической базы, - подчеркнул министр.

По его словам, на сегодня в Украине есть 43 медучреждения, в которых министерство гарантирует оплату операций по трансплантации, из них 22 учреждения уже начали их выполнять.

Как сообщается, в рамках проекта с начала этого года уже состоялось 174 операции по трансплантации органов.

Напомним, в американском городе Бостон, штат Массачусетс, впервые провели пациентке операцию по вторичной пересадке лица.

 

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024