Польша предложила Украине новый дипломатический формат

  • 19:47
  • 16.09.2021
2663532

Новый дипломатический формат для консультаций между странами предложил основать посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий. Такой формат необходим для совместного преодоления вызовов на внешнеполитической арене.

Об этом сообщает телеканал Дом.

По мнению дипломата, к новому формату следует привлечь также и Чехию, Венгрию, Словакию, Румынию и страны Балтии.

– Ситуация из-за завершения строительства Северного Потока-2, саммита президентов США и России в Женеве и событий в Афганистане и Беларуси меняется не в лучшую сторону. Поэтому такой формат нужен для совместного преодоления вызовов, – сказал Цихоцкий.

Он считает, что перечисленные страны находятся в опасности «только в разном масштабе». При этом Украина находится в худшем положении, поскольку не является ни членом Евросоюза, ни членом НАТО.

– На вашей территории продолжается агрессия и оккупация. У нас этого еще не происходит. Но страны нашего региона тем или иным образом являются жертвами этой плохой динамики. Мы должны совместно найти ответы на эти вызовы, на эти угрозы, – подчеркнул посол.

Напомним, что Польша добавила граждан Украины в перечень лиц, которым с 9 сентября разрешен въезд в страну, в том числе с целью туризма.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024