
Председатель Николаевского областного совета Анна Замазеева анонсировала строительство отстойника для фур в Николаеве.
Об этом она сообщила на I-м Литовско-Николаевском экономическом бизнес-форуме, передают в пресс-службе Николаевского областного совета.
Годами фуры, которые тысячами едут в торговые порты через Николаев, провоцировали множество проблем: от частых заторов на дорогах к трудностям со сном у местных жителей. А вопрос строительства отстойника для грузовиков, что позволит разгрузить транспортную сеть, 10 лет не сдвигался с мертвой точки.
– Николаевщина является одной из основных транспортных артерий страны. Имея большой поток транспорта в наши порты, мы, как местное самоуправление, увидели большую проблему с большим количеством большегрузного транспорта, который хаотично заполняет наши дороги. Отсюда возникают проблемы с отсутствием условий для водителей и дискомфортом для местных жителей, – отметила Анна Замазеева.
Она подчеркнула, что с приходом на должность, для нее, как для председателя облсовета, решение этой задачи стало приоритетным.
Сейчас уже проведен тендер на разработку проектно-сметной документации на строительство отстойника для грузовиков на дороге М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск (на г. Таганрог). Победителем стало государственное предприятие - Украинский государственный институт по проектированию объектов дорожного хозяйства «Укргипродор».
– Я и ряд депутатов Николаевского облсовета, сразу после моего избрания, поставили вопрос строительства отстойника для фур. С февраля этого года мы провели десятки встреч и переговоров. Я лично поднимала этот вопрос перед руководством Министерства инфраструктуры Украины. И сегодня мы уже имеем результат. Был проведен тендер и уже объявлен победитель. Я уверена, что отстойник в следующем году у нас 100% будет. Ведь очень важно, чтобы жители нашей области чувствовали преимущества региональной инфраструктуры, а водители имели элементарные санитарные условия при преодолении длинных маршрутов, как во всех европейских странах, – отметила Анна Замазеева.
Напомним, что председатель областного совета ранее получила от «Укравтодора» письмо, о поручении Службе автодорог в Николаевской области изготовить проектно-сметную документацию на строительство паркинга и включить его в перечень, утверждаемый Кабмином для финансирования из госбюджета.