В «Слуге народа» осудили потасовку Тищенко с Леросом и готовы исключить нардепа из фракции

  • 14:56
  • 10.09.2021
aac2ae5-50dab78-3

Фракция «Слуга народа» осудила потасовку депутатов Николая Тищенко (Слуга народа) и Гео Лероса (внефракционный) во время недавнего заседания Верховной Рады.

Как передает «Укринформ», пресс-секретарь фракции Юлия Палийчук во время брифинга в Раде заявила, что осуждаются действия каждого из нардепов.

– Мы осуждаем действия нашего коллеги Николая Тищенко, они неприемлемы. Вместе с тем, мы не можем смириться с действиями нашего бывшего коллеги Гео Лероса, который был избран в парламент по избирательным спискам «Слуги народа» и который в определенный момент начал распространять фейки о нашей фракции и дошел до откровенных оскорблений в адрес президента, — сказала Палийчук.

По ее словам, Лерос должен сложить депутатский мандат. Кроме того, фракция поддержала предложение ее председателя Давида Арахамии отстранить участников потасовки от пленарных заседаний на 5 дней. Фракция обратится по этому поводу комитет по депутатской этике.

Депутат от СН Александр Качура заявил в эфире Украина 24, что Тищенко на следующем заседании фракции «Слуга народа» могут исключить из политсилы.

– Мне стыдно за действия отдельных коллег. Мы в парламентско-президентской республике живем, где нужно выяснять отношения в соответствии с регламентом. Думаю, что если будет необходимость, мы рассмотрим этот вопрос [об исключении Тищенко], — заявил Качура, добавив, что в инциденте виноват и Лерос.

Напомним, что в Верховной Раде Украины подрались нардеп от «Слуги народа» Тищенко и Лерос. После этого ​Арахамия призвал отстранить Тищенко и Лероса от заседаний Рады за драку.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024