«Николаев потерял 2,6 миллиарда гривен из-за неэффективного управления», – Госаудит о бюджете за последние два года

  • 17:24
  • 04.09.2021
3c728e7d4fdb5b373b7d6f16915f65b3-small

В государственной аудиторской службе заявили, что за последние два года и три месяца бюджет Николаева потерял 2,6 миллиарда гривен из-за неэффективных управленческих действий и других нарушений.

Информацию о проведенной проверке опубликовали на сайте Госаудитслужбы.

– По результатам государственного финансового аудита бюджета города Николаева установлено нарушений и недостатков на общую сумму почти 2,6 миллиарда гривен, в том числе нарушений, которые привели к потерям по результатам 7 ревизий и проверки закупок - 130 миллионов гривен; неэффективных управленческих действий - 2,1 миллион гривен; других нарушений и недостатков - почти 400 миллионов гривен, – говорится в сообщении.

В частности, из-за занижения ставок налога на недвижимое имущество, была упущена возможность получения доходов в размере 110 миллионов гривен, а из-за непринятия достаточных мер по взысканию убытков, причиненных вследствие нарушений земельного законодательства, бюджетом недополучено доходов почти 69 миллионов гривен.

Также не достаточно эффективно была проведена разъяснительная работа о необходимости заключения деклараций с гражданами о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь, что привело к недополучению медицинскими учреждениями из государственного бюджета почти 149 миллионов гривен.

–За счет включения в сеть Департамента ЖКХ и исполнительного комитета получателей бюджетных средств коммунальных предприятий, которые осуществляли свою деятельность убыточно, было выделено из городского бюджета, с нарушением действующего законодательства, средств в виде финансовой поддержки на общую сумму более 84 миллионов гривен, – говорится в сообщении.

Помимо этого, вопреки требованиям действующего законодательства распорядителями бюджетных средств было перечислено коммунальным предприятиям взносов в уставный капитал на их банковские счета без соответствующего решения Николаевского городского совета на общую сумму почти 70 миллионов гривен и на счета банка негосударственного сектора почти 62 миллиона гривен.

Выделение городским советом взносов в уставный капитал без определения направлений их использования привело к направлению коммунальными предприятиями полученных средств на текущие расходы в сумме более 189 миллионов гривен, что не способствовало развитию материально-технической базы, обновлению и модернизации основных фондов.

–Городскими учреждениями здравоохранения за счет средств, предусмотренных на их содержание, пролечено 19 тысяч пациентов, которые не являются жителями города Николаева, на что использовано средств на общую сумму почти 107 миллионов гривен. За счет средств городского бюджета произведены расходы на подготовку рабочих кадров из контингента учащихся, которые не зарегистрированы в городе Николаеве, на общую сумму почти 134 миллиона гривен, – говорится в сообщении.

Изготовление проектно-сметной документации на объекты нового строительства, реконструкции и реставрации объектов, финансирование которых более 4-14 лет не осуществлялось, свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств и может привести к потере активов на сумму почти 52 миллиона гривен.

Кроме того, анализ структуры исполнительных органов Николаевского городского совета показал дублирование отдельных функций. В случае оптимизации структуры и численности органов местного самоуправления расчетная ежегодная экономия бюджетных средств на содержание аппарата Николаевского городского совета и его исполнительных органов будет составлять более 75 миллионов гривен.

– Подводя итоги аудиторского исследования, специалисты управления предоставили ряд предложений для эффективного и рационального использования имеющихся финансовых и материальных ресурсов, улучшение социально-экономического состояния общества, устранения выявленных нарушений и недопущению их в будущем, – говорится в сообщении.

Напомним, что специалисты Управления Южного офиса Госаудитслужбы нашли нарушений на 130 миллионов гривен при проверке финансово-хозяйственной деятельности Николаевской мэрии.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024