Россия отказалась продлить действие мандата ОБСЕ в пунктах пропуска на границе с Украиной

  • 16:38
  • 02.09.2021
1572942840-4368

Временная поверенная в делах США в ОБСЕ Кортни Остриан выразила сожаление, что Российская Федерация отказалась продлить действие мандата миссии ОБСЕ на российско-украинской границе в пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк».

Об этом американский дипломат сказала сегодня во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, стенограмма которого размещена на сайте миссии США при ОБСЕ.

В конце сентября истекает действующий мандат миссии наблюдателей ОБСЕ.

– Соединенные Штаты очень сожалеют, что Российская Федерация заявила, что не присоединится к консенсусу с целью продления мандата миссии и (поддержки) финансового механизма в конце сентября, несмотря на четкое убеждение государств-участниц ОБСЕ в том, что пограничная наблюдательная миссия играет важную роль в укреплении доверия и обеспечении открытости, – отметила Остриан.

Американский дипломат отметила, что на заседаниях Постоянного совета ОБСЕ государства-участницы выразили убеждение, что наблюдательная миссия эффективно и профессионально выполняла свои обязанности.

Остриан заявила, что, несмотря на работу наблюдателей только в двух пограничных пунктах пропуска, миссия играет важную роль в предоставлении объективной информации о пересечении оккупированной части украинского-российской границы на Донбассе.

– Я напомню этому Постоянному совету, что Россия подписала Минский протокол в 2014 году, содержащий текст с гарантией «постоянного мониторинга на российско-украинской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ». Нынешнее возражения против возобновления мандата пограничной миссии находится в длинном списке нарушенных обещаний и является самой новой демонстрацией того, что поддержка позитивных отношений с соседями не является приоритетом для России, – подчеркнула Остриан.

Напомним, что Зеленский хочет мониторинга ОБСЕ на границе, в Крыму и на море.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024