После смерти мэра Кривого Рога секретарь горсовета от «СН» сложил с себя полномочия – на его место избрали Юрия Вилкула

  • 11:04
  • 25.08.2021
5f05dac8f9053b7fb8ce9ce1c8e1ced2

В среду, 25 августа, в Криворожском горсовете депутаты избрали нового секретаря горсовета. Им стал экс-мэр Юрий Вилкул.

Трансляция заседания сессии велась в YouTube, пишет Преступности.НЕТ.

Как известно, в связи со смертью городского головы Кривого Рога Константина Павлова полномочия городского головы возлагаются на секретаря городского совета Александра Котляра, который избирался в горсовет от партии «Слуга Народа».

В начале сессии депутаты почтили минутой молчания память погибшего городского головы Константина Павлова.

После Александр Котляр сделал заявление, что хочет завершить все дела, которые начал в горсовете, но занимать должность секретаря больше не может, и попросил депутатов проголосовать за снятие его с должности.

- Хочу сказать, что никогда в жизни я не держался за должности и не делал того, за что было бы стыдно. Я очень хотел бы довести до конца начатое Константином Юрьевичем. Но я принял для себя тяжелое решение - отказаться от должности секретаря горсовета. Поэтому я хочу, чтобы депутаты поддержали мое заявление об увольнении с должности секретаря горсовета, - заявил Александр Котляр.

В итоге 33 депутата проголосовали за то, чтобы снять Александра Котляра с должности секретаря горсовета. 18 депутатов не голосовали.

Далее депутаты избрали председательствующим на сессии экс-мэра Кривого Рога, депутата от фракции «Блок Вилкула «Украинская перспектива» Юрий Вилкула. Примечательно, что после этого фракция «Слуга Народа» в полном составе покинула зал заседания.

Также на сессии выступил сын Константина Павлова Юрий. Он поблагодарил депутатов за организацию похорон. Также Юрий Павлов попросил депутатов «Слуги Народа» не пытаться захватить власть после смерти его отца.

- Не все меряется должностями, деньгами и политическими интересами, — сказал Юрий Павлов.

В итоге, голоса депутатов, которые приняли участие в голосовании за назначения Юрия Вилкула секретарем Криворожского городского совета, распределились так: «За» - 32, «против» - 0 . В голосовании приняло участие 33 депутата из 54. Стоит отметить, что депутат Светлана Сова взяла бюллетень для голосования и не вернула его комиссии, которая проводила голосование.На своей странице в Facebook она опубликовала фото разорванного бюллетеня.

- Будем составлять акт комиссии о том, что бюллетень был взят и не возвращен, - сообщила представитель счетной комиссии.

Далее депутаты Криворожского горсовета своим голосованием подтвердили результаты тайного голосования и ввели Вилкула в состав Криворожского исполкома по должности. Таким образом Юрий Вилкул стал исполняющим обязанности городского головы Кривого Рога до момента избрания нового мэра.

Напомним, что в «Слуге народа» назвали ориентировочную дату выборов мэра Кривого Рога.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024