
В Европейском Союзе подтвердили, что ведут переговоры с афганским фундаменталистским исламистским движением «Талибан», который захватил контроль почти над всей страной.
Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в лагерь афганских беженцев в Испании.
Впрочем, фон дер Ляйен подчеркнула, что контакты с «Талибаном» ни в коем случае не означают признание новой власти в Афганистане. Речь идет прежде всего об облегчении эвакуации из этой страны.
По словам главы Еврокомиссии, людям, которые оказались в опасности из-за захвата власти талибами, надо предложить безопасные пути эвакуации.
Руководительница Еврокомиссии также предложила перспективу увеличения гуманитарной помощи Афганистану от Евросоюза. По ее словам, такое предложение сделают в ближайшем будущем.
– Мы должны помочь, это наша ответственность, — отметила она. Причем помогать, по мнению фон дер Ляйен, нужно не только тем, кто вылетел из страны, но и тем, кто остался в Афганистане. Впрочем все будет зависеть от соблюдения талибами прав человека, в частности женщин и девушек.
Недавно начальник Генштаба Великобритании Ник Картер заявил, что «Талибан» сегодня может быть совсем другим. Он предполагает, что им можно «дать шанс» хотя бы потому, что они впервые станут публичными и выйдут из тени.
Следом за главой Генштаба премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подчеркнул, что «выводы о талибах надо делать с учетом их действий, а не слов».
Напомним, что Британия будет работать с талибами, если это будет необходимо.