Минздрав заговорил об ограничениях для непривитых украинцев

  • 08:05
  • 17.08.2021
220625-1024x575

Минздрав планирует в первую очередь мотивировать получить прививку сотрудников транспорта и медработников, представляющих критическую инфраструктуру.

Об этом предупредил главный санврач Украины Игорь Кузин в интервью Укринформу.

По его словам, сейчас МОЗ не планирует вводить преференции для вакцинированных граждан, поскольку Украина должна пройти уровень иммунизации населения в 50%.

После достижения этой отметки, как утверждает Игорь Кузин, власти могут внедрять мотивационные стимулы для граждан, получивших прививку от COVID-19.

– Мы хотя бы должны дойти до отметки в 50% вакцинированного населения и уже после того внедрять какие-то мотивационные стимулы, чтобы они пришли на пункт вакцинации, или регулировать вопросы доступа к каким-то публичным мероприятий, или регулировать пользование общественными услугами, — продолжил главный санврач Украины.

Как отметил Игорь Кузин, в данный момент Минздрав будет делать упор на мотивации сотрудников транспорта и медицинских работников получить вакцину от COVID-19. Также обсуждается невозможность работы общежитий, если там маленький процент привитого персонала и жителей.

– Сейчас Минздрав больше будет фокусироваться на стимуляции тех людей, которые являются работниками критической инфраструктуры, прививать их до минимально рекомендованных уровней. Речь идет о работниках транспорта, медицинских работников, и мы сейчас обсуждаем вопрос о невозможности работы общежитий, если там недостаточное количество вакцинированных людей. Мы сталкивались с большим количеством вспышек, которые регистрировались именно в общежитиях, — добавил главный санврач и заявил, что власти прорабатывают механизмы с введением новых ограничений.

Игорь Кузин не исключил введение переходного периода, чтобы дать возможность работникам и жителям общежитий получить прививку от COVID-19. Ограничения по работе общежитий могут вступить в силу с ноября или декабря 2021 года.

– Однако скоро мы выйдем с официальной позицией, каким образом это будем вводить. Думаю, что мы дадим переходный период: либо такая норма будет вводиться с ноября, или — с декабря. Один случай инфицирования в общежитии — это по сути самоизоляция для всех жителей, и это на 14 дней. Неужели лучше жить в закрытом общежитии 14 дней, чем сделать две прививки и быть защищенным?, — резюмировал в интервью Игорь Кузин.

Напомним, что Минздрав призывает прививать под открытым небом во время празднований ко Дню Независимости.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024