Эстония передала Украине 52 тысячи доз вакцины от COVID-19 – Ляшко

  • 11:08
  • 30.07.2021
56519160_303

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что Эстония передала Украине 52 тысячи доз вакцины AstraZeneca против COVID-19.

Об этом Ляшко написал на своей странице в Facebook.

— Мы искренне благодарны за намерения Эстонии помочь нам с вакцинами от COVID-19 и за первую партию из 52 тысяч доз AstraZeneca, которую Украина получила вчера. Важно, что Эстония готова признавать международные свидетельства вакцинации, выданные украинскими врачами, а также цифровые ковидные сертификаты, которые будут получать украинцы после прививки двумя дозами вакцины, - написал он.

По словам Ляшко, Минздрав также договорился с представителями сферы здравоохранения Эстонии наладить обмен опытом в создании и работе университетских клиник, а также присоединится к формированию списков препаратов первой необходимости государственного значения.

— Мы пригласили коллег присоединиться к формированию списков препаратов первой необходимости государственного значения. Благодаря таким спискам мы можем заранее позаботиться о производстве препаратов, оборудования или средств индивидуальной защиты, запасы которых должны присутствовать в странах постоянно. Тогда в случае угроз чрезвычайных ситуаций мы сможем быть относительно независимыми от крупных иностранных производителей, - сказал он.

Напомним, Эстония готова признать украинские COVID-сертификаты о вакцинации, которые будут выдавать гражданам Украины после двух прививок от коронавируса.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024