«Нужно поощрять развитие украинского языка в нашей стране», – Пасечный

  • 13:58
  • 28.07.2021
пасечный встреча главы ога с нардпами сентябрь 2019_16x9

Народный депутат Украины от фракции «Слуга народа» Александр Пасечный считает, что необходимо развивать украинский язык.

Об этом он рассказал в комментарии Шиповнику, 28 июля.

По словам народного депутата, развитие украинского языка должно быть «спокойным» процессом. 

– Я считаю, что в первую очередь нужно поощрять развитие украинского языка в нашей стране, его рекламировать и хотелось чтобы больше общались на украинском языке. Я хотел бы отметить, что у нас государственный язык – украинский. Я приветствую развитие украинского языка в нашей стране. Считаю, что это вообще должно быть таким процессом спокойным, уравновешенным. Не вижу какой-то проблемы сейчас. Мы находимся в русскоязычном городе, ведь большинство областных центров Юга Украины, Востока – русскоязычные. Но, нужно по шагам двигаться для того, чтобы мы разговаривали больше на украинском языке. Действительно, у нас по Конституции свободное развитие русского языка, я не вижу проблемы в общении на русском языке, даже у нас на Юге Украины, – заявил Александр Пасечный.

Также он отметил, что не стоит применять огромные штрафные санкции за использование русского языка, но «приучать»  к украинском языку нужно.

– Уже можно увидеть хорошие шаги в том плане, что сфера обслуживания переходит на украинский язык. Это очень приятно. Это побуждает других людей разговаривать на родном языке. Но делать каких-то больших штрафов не нужно, необходимо потихоньку людей приучать, что это наша идентичность. Конечно, я за развитие украинского языка, – подытожил нардеп.

Напомним, что народный депутат Украины от фракции «Слуга народа» Александр Пасечный заявил, что областной совет при Виктории Москаленко работает недостаточно эффективно.

Новини

12 липня 2025
11 липня 2025
10 липня 2025