Суд лишил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа гражданства Эквадора

  • 11:58
  • 28.07.2021
as700

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа лишили гражданства Эквадора, которое он получил в 2018 году.

Об этом сообщает The Guardian.

МИД Эквадора, которое подало иск в суд с требованием лишить Ассанжа гражданства Эквадора, указывало на то, что при рассмотрении вопроса о натурализации основателя WikiLeaks были допущены нарушения законодательства страны.

Суд установил, что в письме о натурализации Ассанжа, в частности, содержатся многочисленные неточности, выявлены разные подписи и признаки возможной подделки в документах.

После оглашения решения в МИД страны заявили, что суд «действовал независимо и придерживался процессуального порядка в деле». В то же время адвокат Ассанжа Карлос Поведа уже заявил, что обжалует решение суда.

Ассанж получил гражданство Эквадора в январе 2018 года.

Как сообщалось, Ассанж - австралийский журналист, в 2006 году основал сайт WikiLeaks, на котором были размещены секретные материалы о коррупции, шпионаже, военных преступлениях, дипломатии и др. Соответствующие документы были предоставлены бывшим аналитиком разведки США Челси Маннингом.

В мае 2019 года Ассанж был заключен в Великобритании на 50 недель за нарушение условий выхода под залог, когда он в 2012 году бежал в посольство Эквадора в Лондоне, где впоследствии скрывался почти семь лет.

Ассанжу предъявлено 18 обвинений, в частности, в сговоре с целью взлома правительственных компьютеров и нарушении закона о шпионаже.

В Соединенных Штатах Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже. Ассанж, который сейчас находится в тюрьме строгого режима в восточном Лондоне, заявляет, что опубликованные им документы разоблачают правонарушения военных США, а он действовал как журналист, а не шпион.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024