Зеленский провел кадровые перестановки в СБУ

  • 22:17
  • 26.07.2021
2646766

Президент Владимир Зеленский принял ряд решений в отношении высших должностных лиц Службы безопасности Украины.

Об этом сообщается на сайте Офиса главы государства.

Так, указом президента Руслан Баранецкий освобожден от должности первого заместителя председателя СБУ и освобожден от исполнения обязанностей руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

Василий Малюк освобожден от должности первого заместителя председателя СБУ – начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

Сергей Андрущенко освобожден от должности заместителя председателя СБУ и переведен на должность первого заместителя главы СБУ и руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности.

Кроме того, уволены начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Алексей Корнейчук и Виталий Монастырецкий – с должности начальника управления СБУ в Черновицкой области.

Указано, что основной целью главы государства при принятии этих кадровых решений является обеспечение готовности СБУ к системной трансформации, соответствующий содержанию реформы ведомства. Соответствующий законопроект прорабатывается в Верховной Раде.

– Никакой альтернативы реформе службы нет, и не будет. Только парламент проголосует за реформу, мы должны начать трансформацию в первый же день, не теряя времени на адаптацию к принятого решения, – отметил Владимир Зеленский.

Он отметил, что уже сейчас работа СБУ должна усиливаться с учетом будущих изменений. Государство требует гораздо более интенсивной деятельности СБУ в выполнении поставленных законом задач, добавил президент.

Вторая задача – существенная активизация борьбы с контрабандой. Темп работы против контрабанды, который мы видим сейчас, не может никого устраивать, – подчеркнул Владимир Зеленский.

По экспертным оценкам, в результате деятельности контрабандистов государство ежегодно теряет до 300 миллиардов гривен. Фундаментом для противодействия такой деструктивной ситуации должно быть усиление работы СБУ.

– Конкретный результат должен быть ощутимый как на границе, так и во всех институтах государства, ответственные за чистоту экономических процессов, – резюмировал президент.

Напомним, что СБУ разоблачила советницу ректора одного из частных учреждений высшего образования на продаже дипломов об окончании вуза. Правоохранители задержали злоумышленницу во время получения взятки.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024
17 березня 2024