В ВОЗ объявили о начале третьей волны пандемии коронавируса в мире

  • 11:32
  • 15.07.2021
корона

В мире начинается третья волна пандемии коронавируса.

Об этом во время восьмого заседания Комитета по чрезвычайным ситуациям по коронавируса заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

– Сейчас тенденции изменились, и сейчас мы находимся на ранней стадии третьей волны. Прошедшая неделя стала четвертой подряд, когда количество случаев COVID-19 увеличивалось во всем мире. И после 10 недель спада снова растет количество смертей, — сказал он.

По словам Гебрейесуса, коронавирус продолжает развиваться, что приводит к появлению большего количества его вариантов.

– Вариант «Дельта» сейчас присутствует в более чем 111 странах, и мы ожидаем, что вскоре он станет доминирующим среди штаммов COVID-19, циркулирующих во всем мире, если еще не стал, — добавил гендиректор ВОЗ.

Отдельно Гебрейесус отметил, что в мире до сих пор наблюдается «шокирующая диспропорция в глобальном распределении вакцин» и неравный доступ к ним.

– Я призывал к массовой вакцинации не менее 10% населения каждой страны до сентября, не менее 40% до конца этого года и не менее 70% до середины следующего года. Для достижения этой цели нам нужно 11 миллиардов доз, – отметил он.

Напомним, что ЕС призывает богатые страны активнее делиться вакцинами для борьбы с пандемией COVID-19.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024