ДТЭК Ахметова планирует реконструировать николаевский санаторий «Южный» за €500 тысяч

  • 10:03
  • 15.07.2021
L

Компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова готова выделить 500 тысяч евро на реконструкцию детского кардиоревматологического санатория «Южный».

Об этом сообщила глава Николаевского областного совета Анна Замазеева в комментарии корреспонденту Шиповника.

Анна Замазеева рассказала, что на данный момент из бюджета Николаева не планируют привлекать средства на реконструкцию санатория.

– Мы выбрали городской объект (санаторий «Южный» – ред.), и уже договорились с ДТЭКом выделить средства. Это как социальный пакет, пока без привлечения бюджетных денег, – сообщила она.

Чиновница отметила, что в санатории планируют создать «молодежный хаб».

– Сейчас я формирую полностью концепт, который предоставлю в августе. Надеюсь, в августе-сентябре мы приступим к строительству, чтобы на следущий год, в мае, был полностью готов этот грандиозный проект. Планируем создать «молодежный хаб», там будут оздоровительные, развлекательные и обучающие мероприятия. Санаторий не работает уже два года. Мы начнем строительство в этом году, чтобы в следующем он заработал полноценно. Сейчас идет речь до 500 тысяч евро, – заявила Замазеева.

Также Анна Замазеева уверена, что под патронатом Елены Зеленской этот проект возможно сделать более эффективно.

– Для того, чтобы это сделать полностью, как будет представлено в концепте – с фасадом, ландшафтным дизайном  и мультифункциональными майданчиками необходимо приблизительно 700-800 тысяч евро. Мы ведем диалог с фондом по «безбарьерности» (фонд Елены Зеленской – ред.) Там много есть дополнительных проектов, может быть из этого фонда мы «приведем» средства. Я смогу это озвучить, когда мы предоставим концепт. И тогда будем с фондом Елены Зеленской говорить относительно концепта и финансирования, – сказала она.

Напомним, что глава Николаевского областного совета Анна Замазеева заявила, что, если государство не профинансирует реставрацию Николаевского художественного академического русского драматического театра, возможно, деньги на реконструкцию запланируют в областном бюджете на 2022 год.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024