Хорватия планирует вступить в Шенгенскую зону в течение двух лет

  • 22:37
  • 12.07.2021
gettyimages_1212983295_650x410_1_650x410

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович рассчитывает, что страна вступит в Шенгенскую зону в течение 2022 года.

Об этом сообщает Tportal.

– Я неоднократно публично заявлял, что мы ожидаем, что это произойдет в течение 2022 года, – Андрей Пленкови.

Премьер-министр сослался на новую Шенгенскую стратегию, объявленную Европейской комиссией в начале июня. По его словам, она предусматривает завершение зоны, которая предусматривает включение в нее Хорватии, Болгарии и Румынии.

Ранее министр внутренних дел Словении Алеш Хойс выразил сомнение в том, что вопрос о вхождении Хорватии в Шенгенскую зону будет включен в повестку дня в ближайшие полгода.

Отметим, Шенгенская зона включает в себя 26 стран Евросоюза, у которых существует единая система пограничного контроля. Хорватия пока не входит в эту зону, но намерена присоединиться к ней. Для утверждения такого решения необходимо одобрение со стороны всех действующих членов Шенгена, включая Словению.

Напомним, что перед началом туристического сезона Хорватия ослабила карантинные ограничения.

Новини

3 липня 2025
2 липня 2025
1 липня 2025