В Украине с августа запустят е-платформу для набора в вузы иностранных студентов

  • 12:38
  • 09.07.2021
freepik_studenty_inostranets_1_650x410

В Украине с 1 августа запустят электронную платформу для набора в вузы иностранных студентов. На правительственном портале опубликовали постановление о реализации такого экспериментального проекта.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

– С 1 августа начинается запуск Единой межведомственной информационной системы по набору иностранных поступающих в учреждения высшего образования. Первый шаг - подключение электронных кабинетов высших учебных заведений к Единой системе, – говорится в сообщении.

Для этого вузы до 1 августа должны предоставить госпредприятию «Украинский государственный центр международного образования» следующие документы:

  • заполненный договор с ГП в двух экземплярах;
  • подтверждающие документы о наличии у вуза лицензии на осуществление образовательной деятельности и сертификата об аккредитации образовательной программы в установленном порядке;
  • письмо о назначении ответственного оператора Единой системы в учреждениях высшего образования, который является сотрудником ЗВО (что подтверждается приказом на назначение).

– По результатам подключения высших учебных заведений к Единой системе иностранные абитуриенты будут иметь возможность регистрации и подачи заявлений на выбранные образовательные программы, – добавили в министерстве.

Напомним, в конце апреля стало известно, что в Украине создадут электронную платформу для набора иностранных студентов на обучение в украинские вузы. Соответствующее решение принял Кабинет министров.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024