В Бразилии обнаружили новые мутации гамма-штамма коронавируса

  • 19:54
  • 06.07.2021
_116818850_gettyimages-1210333426

Бразильские ученые сообщили об обнаружении трех новых мутаций гамма-штамма коронавируса. Приобретенный иммунитет во время вакцинации и заражения, мог поспособствовать возникновению второго поколения заболевания.

Об этом пишет Virological.

По словам вирусолога Фелипе Навека с научно-производственного объединения имени Освалдо Круза при Минздраве Бразилии, скорее всего, именно приобретение иммунитета в результате вакцинации и непосредственного заражения коронавірусною инфекцией - вызвало мутации гамма-штамма.

Сейчас ученые изучают, насколько новое поколение может быть заразным среди вакцинированных лиц.

Навека отметил, что одна из мутаций имеет общие черты с «дельтой», которая, со своей стороны, недавно вызвала новые вспышки на территории Великобритании.

Ученые убеждены в том, что новые типы мутации могут распространиться на территории Амазонас и стать доминирующими видами, как раньше это произошло с вариантом «гамма».

Напомним, что всемирная туристская организация ООН пришла к выводу, что массовая вакцинация от коронавируса будет способствовать возрождению международного туризма. Глобальная вакцинация, по мнению организации, позволит увеличить международную мобильность уже в ближайшие месяцы.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024