Сколько вы тратите на содержание мэра и чиновников Николаева

  • 08:05
  • 08.07.2021
IMG_6361

В 2015 году молодой предприниматель и IT-специалист Александр Сенкевич попал в кресло городского головы Николаева и заодно получил в подчинение 845 служащих. Такой штат чиновников он унаследовал ещё от мэра Владимира Чайки, которому такого числа работников горисполкома было достаточно. И невзирая на то, что население Николаева сокращается каждый год, мэр Сенкевич за короткий срок увеличил штат собственных подчиненных на две сотни. К концу 2016 года во всеразличных администрациях, департаментах и управлениях мэрии трудилось 1050 работников.
Судя по всему, дополнительные 200 человек были необходимы для улучшения качества работы мэрии, её большей эффективности.

Сегодня штат мэрии Николаева насчитывает уже 1074 чиновника.

Долгое время депутаты городского совета настаивают, что в мэрии работает слишком много людей. И часто они дублируют обязанности друг друга. С недавних пор депутаты работают в группе по оптимизации структуры мэрии. В сети публиковали один из проектов реформы – предполагается сокращение трети чиновников с последующей экономией 100 миллионов гривен в год.

Одним махом уволить 350 работников мэрии – задача не из лёгких. Но вполне возможная. Ещё свеж в памяти пример Днепра, где местный горсовет сократил 655 чиновников.
Николаевский городской голова Александр Сенкевич на публике аккуратно ратует за реформу структуры мэрии. И делает это он уже несколько лет. Затягивание решения вопроса может быть умышленной тактикой Сенкевича. Во всяком случае, такого мнения придерживается экс-депутат и некогда соратник мэра Ростислав Филевский: «Какой феодал захочет уменьшения количества вассалов, которые его кормят?»

Увидит ли свет долгожданная реформа структуры мэрии? Стоит ли ждать горожанам сокращения числа чиновников? Сколько ещё город будет платить зарплаты сотрудникам городских администраций за выполнение одних и тех же функций? — Всё это вопросы, на которые может дать ответ, пожалуй, один человек – Александр Сенкевич.

А пока редакция Шиповника решила посчитать, в какую сумму горожанам обходится содержание мэра Сенкевича и его чиновничьей армии.

Сколько потрачено из бюджета на зарплаты, премии и содержание чиновников мэрии?

с тех пор, как открыта эта страница
Все чиновники
Все чиновники
Один чиновник
Мэр Сенкевич
593,67 ₴

 

 

Сколько николаевцы потратили на зарплаты, премии и содержание чиновников с начала 2021 года?

Все чиновники
Все чиновники
Один чиновник
Мэр Сенкевич
113 067 036,01 ₴

 

 

Если в мэрии Николаева сократят 350 чиновников, то за один год можно

Детские сады
Школы
Площадки для мини футбола
Площадки детские
Школы

Как мы считали? 
В основе расчетов – бюджет Николаева на 2021 год. Согласно документу, на зарплаты чиновникам за год город потратит 263 миллионов гривен. Ещё почти 91 миллион – на содержание сотрудников мэрии. В это число входят премии, надбавки и прочее. Итого: в 354 миллионов гривен обойдутся жителям Николаева чиновники мэрии в этом году.

Важная ремарка: все подсчеты не учитывали коммунальные предприятия и учреждения Николаева, которые также имеют свой штат сотрудников. И из года в год получают сотни миллионов гривен дотаций из бюджета.

Определить на будущее, сколько заработает мэр Сенкевич – невозможно. Поэтому рассчитывая его доход, в основу взяли среднюю зарплату за первые пять месяцев 2021 года. Это 55,9 тысяч гривен.

В основе расчетов строительства школ, детсадов, футбольных полей и т.д. лежит опыт органов власти из других городов Украины за последние годы.