Глава Минобразования пояснил провал на ВНО по математике

  • 18:09
  • 29.06.2021
5f60528e6471c453344252

В этом году тесты по математике не были слишком сложными для выпускников школ.

Об этом сказал министр образования Сергей Шкарлет, сообщает Страна во вторник, 29 июня.

– Задания, которые вызывали наиболее резонансный характер и впечатления на сессии по математике в этом году – это задания уровня 6-7 класса. Нужно сказать, что пандемия никаким образом не влияет на знания по математике за 6-7 класс, – заявил Шкарлет.

По его версии, в провальном тестировании повинен общий тренд на более гуманитарное образование. И падение роли точных наук для украинцев.

– Год от года результаты ВНО различаются. В этом году хуже математика, но при этом намного выше результаты по украинскому языку и литературе, а также английскому языку. Возможно, это общественный запрос, возможно, меняется направленность, а возможно более гуманитарное образование у этого поколения, – заявил Шкарлет.

Он заверил, что убирать математику из списка обязательных предметов на ВНО не планируют.

– То, что 30% абитуриентов не сдали математику, можно расценить как определенный существенный минус общества. Убирать математику из ВНО – это неразумный ход. Чтобы повысить уровень математических компетенций, их нужно развивать во всех сферах. Поэтому в следующем году МОН не собирается исключать математику из списка обязательных предметов на ВНО, – заверил Шкарлет.

Напомним, что МОН подумывает учителей обязать вакцинироваться.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024