Ученые обнаружили останки динозавров в арктической части современной Аляски

  • 20:57
  • 25.06.2021
2637473

Археологи обнаружили 100 костей и зубов детенышей динозавров, которые обитали в Арктике на территории Аляски. Останкам около 70 миллионов лет.

Об этом сообщает Live Science.

Отмечается, что в теплый Меловой период - около 145-66 миллионов лет назад на Аляске среднемесячная температура была около шести градусов по Цельсию. Поэтому находка сильно удивила исследователей.

Окаменелости динозавров были найдены в формаци Принс-Крик на севере Аляски. Определено, что это "самая северная территория, на которой когда-либо жили динозавры".

Анализ зубов и костей детенышей динозавров показал, что они принадлежали семи разным видам. Это указывает на то, что динозавры, вероятно, жили в холодном регионе целый год.

– Как они добывали пищу, мы не знаем, – отметили ученые и предположили, что маленькие динозавры могли зарываться в норы и впадать в спячку для того, чтобы пережить самые холодные времена.

– Вероятно, у динозавров была определенная степень эндотермии, чтобы справиться с зимними условиями, особенно с низкими температурами, – подытожили авторы исследования.

Напомним, что ученые обнаружили новый вид динозавров в Таиланде.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024