В Украине каждые три минуты случается ДТП

  • 22:57
  • 24.06.2021
2637000

Каждые три минуты в Украине случается ДТП и каждые 15 минут один человек получает травму. 

Об этом во время Всеукраинского форума Украина 30. Здоровая Украина сообщила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук.

– В Украине только за прошлый год на дорогах пострадали почти 32 тысячи человек, более 3,5 тысячи граждан – водители, пассажиры и пешеходы, к сожалению, погибли. В среднем каждые три минуты случается одно ДТП, каждые 15 минут травмируется один человек, и каждые три минуты, к сожалению, один человек погибает, – информировала Ковальчук.

По ее словам, в Украине главными факторами риска ДТП с тяжелыми последствиями являются превышение скорости, употребление алкогольных напитков перед началом движения, а также  пренебрежение средствами безопасности в автомобиле.

Ковальчук напомнила, что для улучшения ситуации с аварийностью на дорогах государство внедрило систему фиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме.

На данный момент установлено 130 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД и это уже повлияло на число аварий.

– Если сравнивать с прошлым годом, то количество аварий со смертельным исходом уменьшилось на 17%, и на 14% уменьшилось количество ДТП с травмированными лицами. То есть, погибло на 133 человека меньше и травмировались на 1010 человек меньше, – указала замминистра. 

Ранее МВД предупредило о перебоях с выдачей водительских прав и назвало причину.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024