В Николаеве задержали афериста, который выманил у пенсионерки 9 тысяч гривен «на лечение ее родственницы»

  • 12:40
  • 22.06.2021
shaxray1

В Николаеве полицейские задержали мошенника, который выманил у пожилой женщины 9 тысяч гривен «на лечение ее родственницы».

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Так, 21 июня в полицию обратилась 81-летняя пенсионерка с сообщением о том, что на ее стационарный телефон поступил звонок, как ей тогда показалось от сестры, которая сообщила, что упала в колодец и срочно нужны средства на лечение.

Через некоторое время к бабушке пришел незнакомец и сказал, что старушка может передать деньги через него. Поскольку той суммы, которую назвал злоумышленник у пенсионерки не было, женщина заняла часть у соседки и отдала мошеннику 9000 гривен. Уже позже пострадавшая связалась с родственниками и поняла, что стала жертвой афериста.

Оперативники Управления уголовного розыска ГУНП в Николаевской области установили причастного к преступлению. Им оказался 31-летний местный житель, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. Полицейские доставили злоумышленника в отделение полиции № 2, где следователи задержали его в порядке ст. 208 УПК Украины.

У мошенника полицейские изъяли деньги потерпевшей, которые в ближайшее время будут ей возвращены.

По процессуального руководству прокуратуры решается вопрос о сообщении о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Продолжается досудебное расследование по ч. 2 ст. 190 Уголовного Кодекса Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Также правоохранители проверяют причастность афериста к аналогичным преступлениям.

shaxray.jpg

  • shaxray3.jpg

Напомним, в Первомайске мать и дочь обманули около 250 граждан на более полумиллиона гривен, они «продавали» через интернет декоративные растения.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024