«МАУ» заверила, что не будет поднимать цены на билеты из-за облета Беларуси

  • 20:11
  • 25.05.2021
mau_tails_kbp

Авиакомпания «МАУ» заявила, что облет территории Беларуси приведет к увеличению на 40 минут летного времени и дополнительным расходам на авиатопливо, но в компании не видят оснований для подорожания билетов.

Об этом сообщает пресс-служба «МАУ».

В компании отметили, что поддерживают решение о прекращении пролета над территорией Беларуси для всех украинских авиакомпаний и прекращение прямых коммерческих рейсов между Украиной и Беларусью.

– Авиаперевозчик поддерживает решение президента Украины, СНБО и правительства Украины о запрете пролета над территорией Беларуси для украинских авиакомпаний, а также прекращение прямого авиационного сообщения между Украиной и Беларусью, которое отражает позицию Европейского Союза и является зеркальным к аналогичным решениям большинства стран Европы. В то же время, остается открытым вопрос транзита над территорией Украины для белорусских авиакомпаний, – говорится в позиции компании.

В «МАУ» добавили, что не осуществляют прямых коммерческих рейсов в Беларусь, начиная с 2019 года из-за отсутствия достаточного прямого трафика между двумя странами.

– Львиная доля трафика украинских пассажиров в направлении Беларуси конечным пунктом своего авиапутешествия выбирает Российскую Федерацию со стыковой в Минске. В то же время, ряд нынешних коммерческих маршрутов сети МАУ проходит над территорией Беларуси. В настоящее время пересмотр маршрутов будет касаться регулярных рейсов в Вильнюс, а также в Финляндию (Хельсинки, Вааса) в рамках индивидуальной чартерной программы авиакомпании. На данных маршрутах облет станет причиной в среднем дополнительно 40 минут летного времени, а соответственно - дополнительных расходов на авиатопливо, – говорится в сообщении.

В то же время в «МАУ» заявили, что исходя из общей ситуации в авиационной отрасли, вызванной пандемией COVID-19, не видят оснований для подорожания билетов из-за необходимости облета.

Также в пресс-службе добавили, что некоторые маршруты, экономическая целесообразность которых находится на грани рентабельности, и которые не являются фидерными для авиакомпании, могут быть отменены для предотвращения наращивания дотационных рейсов.

– На данный момент авиакомпания МАУ не планирует отмены любых рейсов из-за необходимости облета территории Беларуси, но будет наблюдать за динамикой и глубиной продаж, – пояснили в компании.

 

– МАУ акцентирует внимание на необходимости дальнейшего цивилизованного диалога между государственными институтами и коммерческими перевозчиками по обеспечению транспарантных условий оперирования украинских перевозчиков в зоне запрещенных перелетов по сравнению со своими восточными и западными конкурентами во избежание искажения конкуренции на маршрутах.

Такой диалог особенно необходим на этапе восстановления деятельности украинских перевозчиков после кризиса, вызванного пандемией вируса COVID-19 и при восстановлении оригинальной сети маршрутов украинских перевозчиков, – говорится в позиции авиаперевозчика.

Напомним, что Украина прекращает авиасообщение с Беларусью поскольку заботится о безопасности граждан.

Новини

28 квітня 2024
27 квітня 2024