Украинско-американская компания будет сотрудничать со SpaceX для миссии на Луну

  • 12:51
  • 21.05.2021
630_360_1621582362-356

Украинско-американская компания Firefly Aerospace, принадлежащая бизнесмену Максу Полякову, заключила контракт с компанией SpaceX на доставку в 2023 году на Луну грузового модуля Blue Ghost.

Об этом сообщает Укринформ.

— Миссия Blue Ghost будет включать доставку полезных грузов NASA, которые будут необходимы для научных лунных исследований и будут способствовать развитию устойчивого присутствия на Луне в рамках программы «Артемида», - заявил вице-президент по коммерческой продаже SpaceX Том Очинеро.

Как отмечается, модуль Blue Ghost полетит на Луну на ракете-носителе SpaceX Falcon 9 и доставит 10 полезных грузов для миссии NASA в рамках программы «Артемида». Всего он доставит на поверхность Луны около 150 кг груза.

В феврале NASA выделило компании Firefly Aerospace около $93,3 млн для доставки на Луну комплекса из 10 научно-исследовательских и технологических комплексов в 2023 году. Оборудование должно быть направлено в район моря Криз на видимой стороне Луны с целью изучения условий, а также ресурсов спутника Земли, что "поможет подготовиться к миссиям освоения Луны человеком».

Грант является частью инициативы NASA «Коммерческие услуги по доставке полезного груза на поверхность Луны» (CLPS), которая является ключевой частью программы «Артемида». Компания Firefly Aerospace будет отвечать за комплексные услуги доставки, в том числе интеграцию полезных грузов, запуск с Земли, посадку на Луну, а также некоторые операции в рамках миссий. С этой целью компания будет использовать посадочный модуль Blue Ghost, который она спроектировала и разработала на предприятии в Сидар-Парк.

Напомним, компания Илона Маска SpaceX запустит на Луну спутник по контракту, оплаченному криптовалютой Dogecoin. Запуск запланирован на первый квартал 2022 года.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024