Депутаты горсовета не поддержали инициативу Ильюка направить первые ₴2 миллиона на надбавки медикам Николаева – не хватило пяти голосов

  • 08:00
  • 21.05.2021
cdr_d_850

Депутаты Николаевского горсовета не поддержали предложение главы фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Артема Ильюка о перераспределении финансирования с коммунального предприятия по организации питания в учебных учреждениях (КОП) в размере 2,1 миллиона гривен и направить эту сумму на муниципальную надбавку медицинским работникам.

Об этом стало известно, в четверг, 20 мая, в ходе заседания сессии Николаевского городского совета, пишет Шиповник.

Артем Ильюк сообщил, что он неоднократно просил мэрию предусмотреть в бюджете средства для оплаты надбавок врачам. Депутат добавил, что предварительно направил в департамент финансов горсовета предложение о выделении денег на надбавки медработникам, однако это так и не было учтено в бюджете:

— Уже несколько лет я предлагаю городской власти ввести надбавки для медработников, для всех сотрудников без исключения. Уже год наши медицинские сотрудники ведут борьбу с коронавирусом и наш долг: сделать максимально комфортными условия работы и отблагодарить им за труд – муниципальной надбавкой. Потому я хочу обратить внимание что в нашем проекте решения планируется внести 2,1 миллионов гривен в уставной капитал КОПа. Они ежегодно получают более 100 миллионов из бюджета. Я уверен, что этих денег достаточно для организации качественного питания в школах и садах. А если нет, предлагаю направить эти деньги в будущую программу «Муниципальные набавки медработникам». Это позволит начать выплаты в ближайшее время и помочь врачам. Но это будет на усмотрение управления здравоохранения, чтобы они разработали программу, и может направили первые деньги первоочередно тем врачам, которые требуют сегодня больше нашего внимания.

В итоге, депутаты не поддержали инициативу Артема Ильюка. «За» проголосовало всего 23 депутата. Проголосовали «Против», воздержались или вообще не голосовали следующие избранники:

«Слуга народа»: 3 (Капацына, Ким, Розумный )

«Наш край»: 1 (Турица)

«Пропозиція»: 11 (Береза, Ермолаев, Иванов, Коваленко, Павлович, Панченко, Петров, Ременникова, Топчий, Фалько, Янтар).

«ОПЗЖ»: Медведев (в момент голосования отсутствовал в сессионном зале).

Николаевский городской голова Александр Сенкевич воздержался от голосования за данный проект решения.

Напомним, что  в апреле фракция «Оппозиционной платформы – За жизнь» в Николаевском городском совете предложила ввести муниципальную надбавку к зарплате для медиков, которые работают с больными коронавирусом.  Соответствующее обращение в бюджетную комиссию горсовета направила группа депутатов от ОПЗЖ.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024