Совет ЕС разрешил въезд вакцинированным от COVID туристам

  • 15:32
  • 20.05.2021
woman_with_luggage_medical_mask_airport_during_pandemic_6_650x410

Совет ЕС одобрил рекомендации Еврокомиссии разрешить въезд в ЕС вакцинированным от коронавируса иностранным туристам. В частности, рекомендация разрешить въезд иностранцам, которые прошли курс вакцинации за две недели до поездки.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Перед поездкой туристы должны получить две дозы вакцины от коронавируса, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (EMA) или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В настоящее время EMA одобрила вакцины, разработанные компаниями Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. При этом ВОЗ одобрила также китайскую вакцину от Sinopharm.

Кроме того, страны ЕС могут смягчать ограничения на въезд для туристов из стран, в которых число заражений коронавирусом за последние две недели не превышает 75 на 100 тысяч населения. При принятии таких решений могут учитываться также динамика распространения болезни, общее число сделанных тестов и доля среди них позитивных, а также другие факторы, в том числе, наличие доверия к официальной информации.

В то же время Совет ЕС рекомендовал введение так называемого «механизма экстренного торможения», который дает властям европейских стран в срочном порядке ограничить въезд из той или иной страны, или региона в случае быстрого ухудшения там эпидситуации, в том числе из-за распространения особо опасных штаммов коронавируса.

На граждан и резидентов стран ЕС запрет на въезд распространяться не должен, однако их - даже после вакцинации - могут обязать сдавать тесты или отбывать необходимый срок в карантине.

Напомним, что Греция официально открылась для украинских туристов.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024