Суэцкий канал расширяют после инцидента с контейнеровозом Ever Given

  • 11:54
  • 12.05.2021
6060a36502e8bd592b6c585a

Управление Суэцкого канала решило расширить и углубить южную часть водного пути после инцидента с контейнеровозом Ever Given, который в конце марта заблокировал судоходство почти на неделю.

Об этом сообщил глава управления Усама Рабиа, передает Reuters.

По плану на работы понадобится до 24 месяцев. За это время южный участок углубят на два метра (сейчас там 20 метров) и расширят участок длиной в 30 километров между городом Суэц и Горьким озером на 40 метров в восточном направлении. Вторая полоса канала, которая была открыта в 2015 году на севере от озера, будет расширена на 10 километров с южной стороны, чтобы достичь общей протяженности 82 километра.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что идею расширить канал обговаривали давно, но Ever Given дал четко понять, что работы необходимо начинать немедленно.

Ранее сообщалось о том, что Египет будет требовать миллиард долларов компенсации за блокирование Суэцкого канала.

Новини

13 травня 2025
12 травня 2025