Зеленский оценил вероятность войны с РФ

  • 12:38
  • 11.05.2021
2621724

Президент Владимир Зеленский оценил вероятность полномасштабного вторжения в Украину со стороны России.

Об этом он заявил на Всеукраинском форуме Украина 30. Безопасность страны во вторник, 11 мая.

Зеленский выразил убеждение, что полномасштабной войны с Российской Федерацией «точно не будет».

– Мощная эскалация могла бы быть. Я считаю, что на сегодня это остановилось. Вероятность эскалации уменьшилась. Верим, что войны точно не будет, полномасштабной, – сказал Зеленский.

– Мне кажется, что, несмотря на экспертные мнения, которые говорят о сентябре (возможность новой эскалации со стороны России - ред.), я считаю, такой мощной эскалации не может быть, – отметил Зеленский, добавив, что в случае вторжения «будем бороться до последнего».

По его словам, если РФ пойдет на полномасштабную эскалацию - может начаться мировая война.

– Я думаю, что никто не готов совсем (к полномасштабной войне - ред.). Я считаю, что Россия не может на это пойти. Если это произойдет, я считаю, что это может быть мировая война, – добавил президент.

В свою очередь снайперские прицельные выстрелы на Донбассе почти ушли в прошлое, отметил президент.

– О пасхальном перемирии - обо всем было договорено, Украина показала максимально свое отношение к решению вопроса именно мирным путем. Не было договорено с точки зрения публикации из-за того, что формулировка не подходила российской стороне... Мы видим значительное уменьшение выстрелов. Почти ушли в прошлое снайперские прицельные выстрелы, именно из-за них было около 30 жертв с начала года, – подчеркнул Зеленский.

Кроме того, Зеленский отметил, что сейчас не наблюдается уменьшения российских войск у границ Украины.

– Мы понимаем, что где-то 3,5 тысячи человек военного контингента (России) пошли назад, но только те, кто были на территории временно оккупированного Крыма. Больше отвода мы не видим, – сказал Зеленский.

– Что касается контингента и техники на границах Украины и России. Мы уменьшения там не фиксируем, увеличения также не фиксируем. Очень медленно они отходят назад, – добавил президент.

Ранее у Путина исключили возможность войны с Украиной.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024