Американские военные задержали судно с партией российского и китайского оружия

  • 11:56
  • 09.05.2021
largeмвам

Американский ракетный крейсер USS Monterey (CG-61) задержал в Аравийском море судно без опознавательных знаков, которое перевозило оружие российского и китайского производства.

Об этом сообщает пятый флот Военно-морских сил США.

На борту судна обнаружили десятки российских противотанковых управляемых ракет, тысячи китайских штурмовых винтовок типа 56, сотни пулеметов Калашникова, снайперских винтовок и гранатометов, а также усовершенствованные оптические прицелы.

Американские военные в течение двух дней изымали оружие с судна, его должны утилизировать. Экипаж корабля допросили и отпустили.

Оружие будет оставаться под арестом США, пока следствие не выяснит, откуда отправили оружие и кто должен был его получить.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), Россия остается вторым по величине экспортером оружия в мире, однако за последние пять лет поставки оружия сократились. Сейчас экспорт российского оружия составляет 20% от его оборота во всем мире.

Китай — на пятом месте по количеству поставки оружия. Его крупнейшими покупателями являются Пакистан, Бангладеш и Алжир.

Ранее сообщалось о том, что чиновники США разрабатывают план передачи Украине оружия в случае нападения России, но эти меры пока не утверждены президентом Джо Байденом.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024