Зеленский обратился к украинцам по случаю 9 мая: Победа над нацизмом – сокровище, а не повод для шашлыков и вечеринки

  • 10:46
  • 09.05.2021
imagen,mn

В Украине сегодня, 9 мая, отмечают 76-ю годовщину Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. По стране официально запланировано 555 мероприятий с участием более 60 тысяч людей.

Президент Владимир Зеленский по этому случаю выступил с видеообращением к уранциам.

Лидер государства отметил, что в составе Антигитлеровской коалиции воевали около 7 млн украинцев, а в целом война унесла жизни 8 млн украинцев. Он отметил, что для Украины победа над нацизмом — это благодарность без границ, сроков давности или географического деления.

– Что для нас победа над нацизмом? Это благодарность, которая не имеет границ. Это благодарность предкам за изгнание нацистов из Харькова, Донецка, Одессы и Крыма, из Киева и Львова. Это память о страшной цене победы. Это выстраданное сокровище, – заявил Зеленский.

Президент часть речи посвятил и войне на Донбассе. Он надеется, что вскоре города Луганской и Донецкой области смогут праздновать две даты освобождения. Он верит, что героизм предков дал силу новому поколению украинских военных и они смогут защитить страну.

Напомним, что сегодня, 9 мая, в Украине отмечают 76-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне – полиция просит николаевцев проявить толерантность друг к другу и не использовать запрещенную символику.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024