В Колумбии 19 человек погибли в ходе протестов

  • 08:53
  • 04.05.2021
609026e302e8bd0c05194338

В Колумбии в ходе протестов против налоговой реформы погибли 19 человек, еще около 800 человек пострадали.

Об этом сообщает агентство EFE.

По словам министра обороны Колумбии Диего Молано, более половины пострадавших – сотрудники силовых структур. Также сообщается о 431 задержанном по всей стране.

Молано назвал применение силы против протестующих оправданным. Он заявил, что в некоторых регионах агрессивные люди пытались присоединиться к протестам и «дестабилизировать обстановку». По его словам, некоторые из них связаны с леворадикальными группировками Farcи ELN.

На фоне протестов с президентом страны Иваном Дуке в отставку ушел министр финансов и государственных кредитов Колумбии Альберто Карраскилья, сообщается в Твиттере министерства. Дуке уже объявил о назначении на место Карраскильи Хосе Мануэля Рестрепо, занимавшего пост министра торговли, промышленности и туризма.

Проект налоговой реформы, авторами которого были и Карраскилья, и Рестрепо, предполагал пополнение бюджета Колумбии на 26 триллионов песо (более $6 миллиардов), что превышает 2% ВВП страны. Достичь этого предполагалось за счет расширения применения НДС и других налогов и сборов с физических лиц. Реформа вызвала критику почти всех политических сил и протесты по всей стране, после чего президент Колумбии поручил доработать проект реформы, но демонстрации продолжились.

Напомним, что в Бангладеш в результате столкновения скоростного катера с нагруженной песком баржей на реке Падма погибли минимум 26 человек.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024