Турция объявила о закупке 50 млн доз российской вакцины «Спутник V»

  • 23:00
  • 28.04.2021

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа объявил о подписании соглашения на поставку в страну 50 миллионов доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Об этом передает телеканал  NTV и Hurriyet Daily News.

Поставки будут партиями. Первая ожидается в мае.

Коджа заявил, что страна решила договориться о вакцине, поскольку сейчас идет последняя стадия ее одобрения турецким регулятором. «Спутник V» утвердят для экстренного использования.

Сейчас в стране вакцинируют дозами от Sinovac и Pfizer/BioNTech.

В декабре прошлого года Турция отказалась закупать российскую вакцину, поскольку Россия не провела соответствующие лабораторные исследования. Турция однако начала токсикологические испытания вакцины.

Ряд зарубежных ученых требуют у разработчиков вакцины «Спутник V» предоставить больше данных об исследовании –в России отвечают отказом. Также они просят журнал The Lancet опубликовать первичные данные о вакцине, которые не были обнародованы, что спровоцировало скандал в научных кругах. Ученые хотят убедиться в достоверности данных, но в России отказывают.

Некоторые страны Европы отказываются от российской вакцины, как и Украина, но ряд государств готовы ее покупать. Среди них Австрия и Германия.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024