В ТКГ не договорились о «пасхальном» перемирии на Донбассе

  • 21:31
  • 28.04.2021

На общем заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу стороны не договорились за «пасхальное» перемирие, но шанс на полное прекращение огня на праздники есть.

Об этом сообщает украинская делегация в ТКГ.

– Есть шанс установить «пасхальное перемирие, – сказал глава украинской делегации Леонид Кравчук.

Указано, что стороны существенно приблизились к взаимному пониманию и согласовали в общем виде идею.

– Стороны согласились продолжить работу по принятию дополнительных мер по совершенствованию механизма исключения нарушений режима прекращения огня, – отметили в ТКГ.

Советник украинской делегации Алексей Арестович в комментарии Интерфакс-Украина заявил, что вопросы были по тексту документа.

– Было предложено два текста документа — украинский и российский. Но не удалось нам пока договориться по окончательному тексту, потому что есть чувствительные формулировки. Нужно время, чтобы их хорошо продумать, – сказал он, добавив, что консультации продолжатся на текущей неделе.

Украинский представитель от Луганской области Сергей Гармаш рассказал «РБК-Украина», что Украина и Россия смогли прийти к компромиссу, но принять решение помешали «российские марионетки» — все заблокировала представитель «ДНР» Наталья Никанорова.

Ранее Леонид Кравчук рассказывал, что в ТКГ обсуждают введение санкций за нарушение режима «тишины» на Донбассе. Планировалось, что документ подпишут на заседании ТКГ 28 апреля.

Ранее, в ТКГ рассказали, когда амнистируют участников войны на Донбассе.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024