НАПК просит Минобразования проверить коррупционные риски в сфере присуждения ученых степеней

  • 08:05
  • 28.04.2021

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) настаивает, чтобы Министерство образования дополнительно оценило коррупционные риски в деятельности, связанной с присуждением ученых степеней и ученых званий.

Об этом НАПК сообщил в Facebook.

Агентство не согласовало антикоррупционную программу Министерства на 2021—2023 годы. Так МОН не учло риски, касающиеся коррупции в сфере присуждения и лишения научных степеней и ученых званий. При наличии такого риска НАПК не может согласовать антикоррупционную программу Минобразования.

Поэтому НАПК настаивает на том, чтобы Минобразования провело дополнительную оценку коррупционных рисков в этой сфере.

– НАПК готово предоставить Министерству необходимую консультационную и методическую помощь при проведении оценки коррупционных рисков и подготовки антикоррупционной программы. Мы уверены, что образованное общество — это стратегический ресурс государства, а коррупция в сфере образования и науки — это прямая угроза образовательному развитию украинского общества, – отметил руководитель Департамента предупреждения и выявления коррупции Сергей Деркач.

Ранее сообщалось о том, что гражданин Вьетнама Ву Нгок Хуй, который в прошлом году судился из-за своего имени, успешно защитил диссертацию в Одесском национальном политехническом университете.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024