США готовят визит госсекретаря Блинкена в Украину

  • 09:46
  • 27.04.2021
756111235807329

Администрация президента США Джо Байдена готовится отправить госсекретаря Энтони Блинкена в Украину в мае.

Об этом сообщает Громадське.

— Тот факт, что администрация Байдена направит своего самого высокопоставленного дипломата в Украину за несколько недель до потенциального саммита (между Байденом и президентом России Владимиром Путиным — ред.), дает четкий сигнал о том, что Вашингтон поддерживает восточноевропейскую нацию и ценит ее как союзника, — сообщает телеканал.

Украинские чиновники также надеются, что Байден перед возможной встречей с Путиным найдет время для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Источник считает, что визит Блинкена станет еще одной возможностью обсудить потенциальную встречу американского и украинского лидеров, пока Байден будет находиться в Европе этим летом.

Отметим, в июне Байден планирует отправиться в Великобританию на саммит G7, а затем в Брюссель на саммит НАТО. Это будет его первая зарубежная поездка на посту президента США.

Напомним, Соединенные Штаты Америки намерены расширить санкций протии России, агрессивное поведение которой является ключевой проблемой как для США, так и для альянса НАТО.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024
17 квітня 2024