В рамках фестиваля Mykolaiv ART Week николаевцам представили выставку фотографий Стэнли Кубрика «LOOK at me»

  • 11:15
  • 26.04.2021
260

В рамках фестиваля актуального искусства Mykolaiv ART Week в арт-центре на * 8 ПРИЧАЛЕ представили выставку «LOOK at me», из-за карантинных ограничений мероприятие прошло без посетителей.

Об этом сообщили в Николаевской мэрии.

Представленные работы - это актуализация фотографий американского режиссера Стэнли Кубрика 1946-1950 годов через их взаимодействие с цифровыми инструментами. Ошибки и случайности в обработке сигнала порождают специфическую  образную среду, которая из-за своей деформации позволяет переосмыслить уже установленные художественные структуры и формы.

— То, что мы здесь видим - это качественно новый продукт. Своеобразная синергия старой Америки и новой реальности, переданной украинскими художниками. Ребятам удалось превратить документалистику в современное искусство с помощью графических экспериментов, - рассказал соорганизатор фестиваля Евгений Гомонюк.

20 фотографий с фотоархива режиссера представлены на выставке в интерпретации современных украинских художников - братьев Ивана и Василия Костенко, они же BRATY, которые демонстрируют новый взгляд на эстетические события.

В 1945 году будущего режиссера взяли в штат журнала LOOK Magazine - американского социально-политического издания, где особое внимание уделяли фотографии. Тогда 17-летний Стэнли Кубрик стал самым молодым фотографом в истории журнала.

Он проработал в журнале пять лет - до 1950 года. Все эти годы Кубрику было поручено делать репортажные снимки Нью-Йорка, фотографировать повседневную жизнь города и его жителей. За это время он снял более 15 000 кадров. Все они хранятся в архиве Музея Нью-Йорка и Библиотеке Конгресса. Это кадры из ночных клубов, светской жизни, спортивных соревнований и стрит-фото. Редизайн цифровых фотокопий из музейного и библиотечного собрания составили основу экспозиции «LOOK at me».

258.jpg

Стэнли Кубрик - американский режиссер и продюсер, которого считают одним из величайших гениев мирового кинематографа ХХ века. Свою первую работу он представил в 1951 году - документальный фильм «День схватки» о боксере Рокки Грациано, а его первый полнометражный фильм «Страх и вожделение» вышел через два года. Популярность режиссеру принесла военная драма «Спартак», а самыми популярными фильмами Кубрика стали «Сияние», «Космическая одиссея 2001», «Заводной апельсин», «Цельнометаллическая оболочка» и «С широко закрытыми глазами».

255.jpg

Выставка продлится до 16 мая. Организаторы надеются на выход Николаева из красной карантинной зоны и соответствующее ослабление ограничений на проведение массовых мероприятий.

256.jpg

В этом случае работы авторов будут доступны для живого просмотра. А пока их можно просмотреть в онлайн на специальном сайте: https://connect.myart.org.ua/.

257.jpg

Напомним, музыкальный фестиваль Atlas Weekend в 2021 году пройдет без западных артистов, будут отечественные и из СНГ.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024